Samsung и Google подписали соглашение о перекрестном лицензировании

Samsung Electronics — крупнейший в мире производитель смартфонов. Google Inc. — производитель самой популярной в мире мобильной ОС. Делить им между собой нечего. Все патентные тяжбы возникают по инициативе Apple, в августе 2012 года отсудившей у Samsung $1,05 млрд. Как отметил заместитель генерального юрисконсульта Google по патентным делам Аллен Ло, обмен патентами между компаниями «уменьшает судебные издержки и позволяет сосредоточиться на инновациях».

В 2013 году компания Samsung участвовала в 38 патентных тяжбах — в основном с Apple. Напомним, что успешные юридические претензии Apple касались элементов интерфейса устройств Samsung — скроллинга при помощи одного пальца, увеличения картинки двумя пальцами и тому подобных жестов. Трудно сказать, где тут заканчивается аппаратная часть Samsung GALAXY и начинается Android.

Соглашение укрепит патентные позиции обеих компаний против будущих юридических претензий со стороны конкурентов (то есть со стороны Apple). Запас патентов у Google большой — ведь в 2011 году компания приобрела за $12,5 миллиардов мобильное подразделение Motorola, в активе которого было 17 000 зарегистрированных и 7000 рассматриваемых патентов. Samsung со своей стороны дает понять, что, даже если она наконец начнет продавать устройства с собственной операционной системой Tizen (на что делались намеки на октябрьской девелоперской конференции Samsung), от сотрудничества с Google компания отказываться не будет.

Никакие финансовые детали в пресс-релизе не разглашаются. Подобные кросс-лицензионные соглашения у Samsung уже были подписаны с Microsoft, Nokia и спекулирующей патентами американской компанией Intellectual Ventures.