Первый в Европе подводный ресторан напоминает полузатонувший бетонный блок

Спроектированное фирмой Snohetta прямоугольное заведение общепита под названием Under площадью 34 квадратных метра открылось в самой южной точке скалистого побережья Норвегии. Здание погружено в воду примерно на пять метров.

В дальнем конце монолита, расположенного на морском дне, имеется окно от пола до потолка шириной 11 метров, которое позволяет его 35-40 посетителям наблюдать за жизнью обитателей морского дна. Данный регион известен быстро меняющимися погодными условиями — просто представьте себе, что вы здесь едите во время шторма.

Основатель и архитектор Snøhetta Къетил Трэдал Торсен заявляет, что ресторан «бросает вызов тому, что определяет физическое положение человека в его среде». Посетителям подают рыбу, выловленную неподалеку, но стоит она недешево — средний чек выходит на 200 с лишним долларов.

Здание также будет функционировать как морской исследовательский центр, став базой для исследователей и морских биологов. В их распоряжении будут внешние камеры и различные измерительные приборы для изучения любых видов, обитающих в окрестных морях.

По замыслу проектировщиков, бетонная конструкция в конечном итоге адаптируется к подводной среде в качестве искусственного рифа для флоры и фауны. Конечно, Under — не единственный подводный ресторан на Земле. Звание страны с первым в мире подводным рестораном с окном во всю стену принадлежит Мальдивам.