Компания Sony прекратила поддержку PlayStation Mobile на Android-устройствах

PlayStation Mobile — сервис Sony, теоретически позволявший играть на Android-устройствах в игры с домашней консоли PlayStation и карманной консоли Sony PSP через установку одноименного приложения. На деле многие игры с PSP были портированы под PlayStation Mobile, но так никогда и не выпущены, а под Android-устройстами там подразумевалась «PlayStation-сертифицированная» линейка смартфонов Sony Xperia (также говорилось о поддержке HTC One S, X и М — ред.). Последние обновления PSM касались только карманной консоли PlayStation Vita, а 6 августа официальный японский сайт PlayStation заявил о прекращении поддержки Android.

Список игр в магазине PlayStation Mobile и так был довольно жалок, эксклюзивов (или эксклюзивных портов) там не наблюдается. Ранее Sony отказалась от издательских отчислений в размере $99 в надежде привлечь на PSM новых разработчиков. В уведомлении (насколько нам смог помочь Google-переводчик) сообщается о том, что работа с Android остановлена на версии 4.4.2 — апдейты 4.4.3 и далее уже не поддерживаются. Доступ к магазину приложений и загрузка игр будут работать только на Android 4.4.2 KitKat и более старых устройствах.

Свертывание PSM связывают с подготовкой к запуску сервиса PlayStation Now, который позволит транслировать любые игры с домашних PlayStation на Vita и микроконсоль PlayStation TV.