Telltale Games готовит игры-телесериалы

Канадско-американская студия Lionsgate объединилась с Telltale Games для создания гибридов игр и телесериалов под названием Super Show. Каждый эпизод Super Show «будет содержать равное количество играбельного и телевизионного контента» и будет доступен со смартфонов и планшетов (равно как с ПК и консолей). Об этом генеральный исполнительный директор Telltale Кевин Брунер сообщил в интервью изданию Entertainment Weekly.

Обещаны интерактивность и интеграция игры с сериалом на «доступном только Telltale» уровне — хотя что собой будет представлять каждое Super Show (СверхСериал? — ред.), Брунер толком объяснить не смог. Известно только, что это будет первая игра Telltale не по мотивам уже существующей игровой, телевизионной или книжной франшизы (Minecraft: Story Mode, Game of Thrones, Tales from the Borderlands, The Wolf Among Us, The Walking Dead, Sam and Max, Back to the Future... — ред). Также в качестве основы не будут использованы фильмы и сериалы производства Lionsgate (среди которых — «Голодные игры» и «Безумцы»). «Наше первое Super Show — оригинальная интеллектуальная собственность, разрабатываемая с креативным партнером мирового уровня». Обещан мир, который продемонстрирует все сильные стороны нового мобильно-телевизионно-игрового формата и арсенал применяемых Telltale творческих приемов, «уже знакомых вам по нашим играм».

Поставляться на устройства сериал и игра будут одновременно, но смотреть (или играть) можно будет в любом порядке. Но если сначала отыграть, в сюжете эпизода будут отображены результаты принятых вами трудных моральных решений! Если сначала посмотреть телесерию, это должно изменить содержимое игры. По словам Брунера, игровые интерактивные эпизоды «не будут выпускаться без соответствующего телевизионного эпизода». Но не все телесерии будут сопровождаться играми.

Выходить эпизоды будут сравнительно редко — в перерывах между ними трутни из Telltale будут лихорадочно делать игру. Вся история отдает нездоровым прожектерством (стал кто-нибудь играть в ММО по мотивам сериала «Вызов»?) и ранними интерактивными проектами 1990-х (где тоже редко использовался уже существующий контент). Но в эпизодические квесты в начале 2000-х тоже мало кто верил — а теперь Telltale Games вывела их в один из самых коммерчески успешных жанров на ПК, консолях и мобильных платформах.