World of Tanks Generals выйдет на Android и iOS

World of Tanks Generals — бесплатная карточная онлайн-игра по мотивам многопользовательского танкового симулятора World of Tanks (см. нашу рецензию на World of Tanks Blitz). Танки, пехота и артиллерия нарисованы на коллекционных картах, мы выкладываем их на поле боя с целью уничтожить штаб противника. Это своего рода ответ Hearthstone от белорусской компании Wargaming.net; впрочем, World of Tanks Generals была анонсирована в августе 2012 года (за несколько месяцев до Hearthstone). Браузерная версия игры скоро вступит в фазу бета-тестирования. Сегодня стало известно о разработке версий World of Tanks Generals для iOS и Android.

В Generals будут: выкладывание приятно-трехмерных карт на грязно-зеленую камуфляжную поверхность; 211 карт с изображением пехоты и техники СССР, США и Германии; основной PvP-режим (онлайновые дуэли) и PvE против искусственного интеллекта для обучения правилам игры. Можно будет построить несколько колод, индивидуализировать колоду под свой стиль игры и открывать новые карты по ходу новых побед (и поражений). Начинать все игроки будут с набором из 20 карт (а также с доступом ко всем трем классам — то есть, штабам). Игра использует тот же аккаунт Wargaming.net, что и World of Tanks, World of Tanks Blitz, World of Warplanes и World of Warships.

Помимо карт с войсками, в Generals будут карты со снаряжением, позволяющие менять условия боя: пересдавать стартовые карты, запрещать розыгрыш легких танков в первый ход или получать дополнительную карту с нужным свойством. Будет и премиум-категория карт; приобретаться такие карты будут за аналог «золота» из World of Tanks — золотые слитки, которые в альфе и бете скромно именуются «токенами» (жетончиками, то есть). При этом в игре будут еще обычные кредиты (и опыт).

Нам кажется, после выхода World of Tanks Generals станет самой популярной игрой среди стримеров Twitch — cейчас это звание принадлежит Hearthstone (игры, требующей умеренных интеллектуальных затрат при максимальной стохастичности и развлекательности стрима). В бету Generals можно записаться на сайте http://wotgenerals.ru.