Xiaomi запретила ставить на китайские смартфоны глобальные прошивки

Похоже, что заказам дешевых смартфонов бренда из Китая постепенно настает конец. Появилась информация о том, что на смартфоны Xiaomi, изготовленные специально для китайского рынка, больше нельзя будет установить «глобальную» прошивку (Global ROM), и наоборот. Если говорить простым языком, их нельзя будет русифицировать, весь интерфейс будет на китайском и никаких глобальных апдейтов.

Обычно российские пользователи заказывали в Китае новый гаджет по весьма низкой цене, «перешивали» его под русский язык и наслаждались жизнью без особых затрат. Теперь, похоже, так сделать не получится, по крайней мере, без серьезных «танцев с бубном». В официальном заявлении производитель рекомендует покупателям пользоваться только официальными магазинами Xiaomi в своих странах.

Теперь перед обновлением придется серьезно изучить «родословную» своего гаджета, поскольку после прошивки он легко может превратиться в «кирпич». Эксперты пишут, что единственный способ обойти ограничение — разблокировка загрузчика (bootloader) перед прошивкой, однако пока данный способ еще нужно проверить на практике.

Если у вас уже есть гаджет Xiaomiподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин