YouTube Music Key: YouTube по подписке

12 ноября компания YouTube официально анонсировала платный сервис YouTube Music Key. Он будет запущен в виде закрытой беты на следующей неделе. В приложениях YouTube для Android и iOS (а также через веб-интерфейс) можно будет смотреть музыкальные видео в высоком качестве без рекламы и сохранять их для последующего просмотра. Бета-тестеры получат шесть месяцев бесплатной подписки, затем всем будет предложено подписаться за 8 долларов (371 рубль по курсу) в месяц. В стоимость подписки входит сервис Google Play Music для стриминга музыки. Пользователей бесплатного YouTube тоже порадовали: в клиенты YouTube для Android и iOS добавлена вкладка с рекомендациями What to Watch.

Отдельная подписка на Google Play Music сейчас стоит 10 долларов. Ранее сервис назывался Google Play Music All Access, но название благоразумно сократили. Сервисы Music Key и Google Play Music должны быть интегрированы — в Google Play Music можно будет просматривать «многие» видео из Music Key. При запуске Music Key будет доступен в США и шести европейских странах: Англии, Испании, Италии, Финляндии, Португалии и Ирландии.

Напомним, что на пути к запуску Music Key Google пришлось преодолеть массу препятствий: в частности, соглашение об отчислениях с видео не хотело подписывать агентство Merlin, олицетворяющее собой всю европейскую инди-музыку.

Стоить заметить, что даже после подписки на Music Key реклама на YouTube исчезнет только в не очень многочисленных лицензированных видеоклипах. Так что записываться в бета-тестеры имеет смысл, только если вас интересует собственно музыкальный стриминг-сервис.