Марк Цукерберг накручивает себе лайки в Facebook

11 октября глава компании Facebook Марк Цукерберг опубликовал в своем Facebook меланхоличную фотографию «Я в Индонезии с разработчиками Internet.org». В комментариях у Марка спросили, чем была сделана фотография. «iPhone 6, наверное?» Марк ответил, что снимок сделал один разработчиков Samsung Galaxy S5. Все шло по плану... пока пользователи Facebook не обратили внимание на то, что фото лайкают их друзья, сидящие рядом с ними и даже не залогиненные в этот момент в соцсети!

«Сначала фото лайкнули три моих лучших друга... — пишет корреспондентка Daily Dot Молли Макхью. — Потом их сменили три моих других лучших друга, плюс пара членов семьи!» Затем фото лайкнула подруга, весь день сидевшая рядом и лично поклявшаяся, что никогда раньше не видела конкретно этого снимка Цукерберга. В качестве вещественного доказательства подруга приложила лог свой Facebook-активности.

Благосклонно расположенные коллеги пишут, что это какой-то баг в системе. Критически настроенные — что это заговор с накручиванием фальшивых лайков Цукербергу. В декабре 2012 года уже был скандал с лайками вещей, неинтересных пользователям: тогда вегетарианцы находили свои лайки под фото «Макдональдсов», а никогда не владевшие автомобилями люди лайкали «Субару» (что не так странно, — ред.). Тогда пиар-отдел Facebook высказал мнение, что лайки были «ошибочно» выставлены самими пользователями.

К данному моменту фото лайкнули уже 157 695 человек.