Смартфоны в России научили мгновенно распознавать текст‍

Технология ABBYY Real-Time Recognition SDK дает возможность мгновенно распознавать текст в видеопотоке с документов или других объектов. Или же просто перенести текст с бумаги на смартфон. Российская компания полагает, что функция понадобится страховым компаниям, банкам и крупным корпорациям.

Пользователю достаточно навести камеру мобильного устройства на нужную информацию.

Данные паспорта и других документов появляются на экране смартфона в режиме реального времени.

Все это сокращает время на ручной ввод.

Судя по данным на сайте компании, пока технологию презентуют для разработчиков мобильных приложений. Ее применение обычными пользователями будет возможно, как только подобные приложения появятся для iOS или Android.

Источник изображения: ABBYY
Источник изображения: ABBYY

ABBYY заявляет, что использует уникальный алгоритм, когда из видеопотока извлекаются несколько кадров. Он позволяет увеличить качество распознавания.

Abbyy Real-Time Recognition узнает тексты на 63 языках.

Данные, полученные таким образом, конфиденциальны, поскольку их нет необходимости загружать в стороннюю программу, интернет или облако, чтобы перевести в текст.

Способ использования понятен из видеоролика с сайта ABBYY.

Разработчики предлагают несколько сценариев использования технологии: для регистрации клиентов в различных компаниях, мобильного платежа (легко считываются номера с квитанций), снятия показаний приборов (например, счетчиков воды и электричества), мгновенного перевода текстов с табличек в путешествиях и для людей с ограниченными возможностями (можно настроить функцию аудиовоспроизведения текста).