Владельцы Google купили домен из всех букв алфавита

Компания Alphabet, частью которой в результате реструктуризации стала Google, приобрела домен abcdefghijklmnopqrstuvwxyz.com. Запомнить адрес просто – его основная часть (без «.com») является последовательностью из 26 букв латинского алфавита.

Отметим, что изначально Alphabet стремилась купить домен alphabet.com. Однако это доменное имя принадлежит группе компаний BMW, и на ресурсе автопроизводитель размещает мобильные решения для корпоративных клиентов. abc.com также приобрести не удалось – этот домен находится в собственности медиахолдинга ABC.

Анализ Whois-данных домена показывает, что имя было зарегистрировано 2 августа 1999 года, а в последний раз сменило владельца 7 октября 2015 года. В контактных данных указаны e-mail-адреса на домене известного американского разработчика программного обеспечения Markmonitor и на домене Google, причем последний вряд ли принадлежит случайному пользователю.

Представители Alphabet приобретение подтверждают и в шутку говорят, что домен abc.xyz, который компания зарегистрировала ранее, содержит не все буквы алфавита. Покупка abcdefghijklmnopqrstuvwxyz.com — возможность исправить эту несправедливость.