Официально: Android и Playbook потеряли Adobe Flash

Adobe объявила, что она больше не будет обновлять свой Flash плагин для мобильных устройств, который в первую очередь используется на платформе Android и PlayBook от RIM. В заявлении, Adobe заявила, что вместо этого сфокусируется на приложениях Adobe AIR, в которых используется HTML.

AllThingsD отмечает, что этот шаг является серьезным ударом по производителям устройств на Android, которые давно рекламируются Flash совместимость как ключевое конкурентное преимущество по сравнению с iPhone и iPad от Apple.



Сама компания Adobe заявила: «Наша будущая работа с Flash на мобильных устройствах будет сосредоточена на предоставлении Flash разработчикам возможности комплектовать нативные приложения Adobe AIR для всех крупных магазинов приложений. Мы больше не будем адаптировать Flash Player для мобильных устройств к новым браузерам, версиям ОС или конфигурациям устройства. Некоторые из наших лицензиатов исходного кода могут продолжить работу и выпускать свои собственные версии. Мы будем продолжать оказывать поддержку существующим на Android и PlayBook конфигурациям по исправлению критических ошибок».


В дополнение к официальным заявлениям, главный менеджер по продуктам Adobe - Джон Нак - прокомментировал в своем личном блоге: «Adobe говорит, что Flash на мобильных устройствах не самый лучший способ двигаться вперед. Компания признает, что Flash на мобильных устройствах (или где-либо) - плохая технология. Ее качество не имеет значения, если она не может быть запущена, и если это так, то Adobe придется искать другие способы для удовлетворения потребностей клиентов".


В свете такого поворота событий оказывается, что Стив Джобс был прав, отказавшись от поддержки Flash на продуктах Apple. Возможно, на первый взгляд кажется, что Adobe полностью сворачивает мобильный Flash, не стоит заблуждаться. Компания лишь отказывается от разработки браузерного плагина в пользу Adobe AIR.