Опубликована статистика мессенджера «Агент Mail.Ru» на iOS и Android

Универсальный (всеплатформенный) мессенджер «Агент Mail.Ru» переживает период интенсивного роста на iOS и Android — судя по данным, которые 25 декабря опубликовала команда проекта. В 2013 году аудитория «Агента» на iOS увеличилась вдвое, а на Android — втрое. (Общая численность пользователей «Агент Mail.Ru» на всех платформах сейчас составляет 22,7 млн человек.)

В 2013 году к бесплатному чату и бесплатным SMS «Агента» на iOS и Android добавились бесплатные видеозвонки (из-за которых приложения, несомненно, достойны нового обзора). Видеозвонки не «каннибализировали» голосовой чат, а увеличили общую активность пользователей сервиса. В последние полгода владельцы Android-устройств стали звонить с них в «Агенте» на 44% чаще, а хозяева iOS-устройств — на 56%. Общаются мобильные пользователи «Агента» очень быстро по сравнению с теми, кто говорит со стационарного компьютера. На Android средняя продолжительность разговора — 4 минуты 46 секунд, на iOS — 5 минут 29 секунд; на десктопах она приближается к 14 минутам. (Вероятно, специфика платформ располагает в одном случае к краткости, в другом — к неторопливости.) Пользователи «Агента» на iOS и Android не только склонны к лаконичному общению, но и являются изрядными технофилами: они выбирают современные мобильные устройства с богатой функциональностью. По данным создателей «Агента», в топ-3 смартфонов, наиболее популярных среди пользователей сервиса, на iOS входят iPhone 5, iPhone 4S и iPhone 4, а на Android — Samsung GALAXY S3, Samsung GALAXY Y и Samsung GALAXY Y Duo.

Все клиенты (и лаконичные мобильные технофилы, и относительно стационарные любители поговорить подольше), в новогодние праздники могут приобрести специальный пакет услуг в «Агент Mail.Ru». За 180 рублей можно купить в общей сложности 2 часа и 14 минут звонков на мобильные и городские телефоны по всей России. По подсчетам руководства подразделения Instant Messaging в составе Mail.Ru Group (занимающегося «Агентом» и ICQ), средний мобильный пользователь «Агента» сможет обзвонить порядка 27 близких людей и знакомых — исходя из выявленной средней продолжительности разговора в 5 минут. Новогодний пакет «Агента» будет продаваться до 16 января; срок его действия — 14 дней.