Романы помогут компьютерам предсказывать поведение людей

Команда ученых Стэндфордского университета разработала новый способ обучения систем, обладающих искусственным интеллектом. Они предоставили базе знаний Augur доступ к сообществу писателей и его архиву, который включает более 600 тыс. произведений. Таким образом исследователи планируют помочь компьютеру предсказать поведение людей, сообщает Arxiv.

Книги вместо алгоритмов

Шаблоны человеческих реакций, описанные миллионами слов, являются более эффективным способом описания поведения человека. Персонажи современных произведений включают свет, входя в комнату, краснеют, когда слышат комплименты в свой адрес, и не отвечают на звонки, находясь на собраниях. Описать всё это вручную – задача крайне трудоемкая, и использование готовых произведений значительно упростит её решение.

Результаты опытов

Проведя серию тестов, исследователи установили, что система корректно идентифицирует объекты и людей в 91% случаев. Успешное предсказание следующего шага персонажа осуществляется системой в 71% случаев.

К слову, это не первая попытка использовать книги для предсказания поведения. Так, Facebook для обучения своей системы искусственного интеллекта использовала 1,96 ГБ детских книг, правда, о результатах пока не сообщается.