Аккаунты Zello заблокированы по требованию Генпрокуратуры РФ

Сервис обвиняется в призывах к нарушению территориальной целостности.

Аккаунты интернет-рации Zello заблокированы по требованию Генпрокуратуры России в связи с призывами к нарушению территориальной целостности РФ. Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«В феврале 2017 года по инициативе Генеральной прокуратуры РФ блокировались 4 аккаунта интернет-рации Zello в связи с наличием призывов к нарушению территориальной целостности РФ», — говорится в ответе Куренного на соответствующий запрос агентства.

play.google.com
play.google.com

Ранее 11 апреля Роскомнадзор объявил, что заблокировал технический домен Google на основании требования Генпрокуратуры «в связи с ограничением доступа к приложению Zello». «Данный ресурс внесен в реестр запрещенных ресурсов на основании требования Генеральной прокуратуры, в связи с ограничением доступа к сервису Zello», — сказали в пресс-службе Роскомнадзора.

В ответе при этом отмечается: «в отсутствие ссылки на дату и номер конкретного требования Генеральной прокуратуры РФ, на основании которого Роскомнадзором производится блокировка технического домена Google, предоставить дополнительную информацию не представляется возможным».

По данным СМИ, на указанном домене у Google находится служебный контент собственных ресурсов, а также счетчики и компоненты для сторонних сайтов.

По мнению специалистов, на которые ссылаются СМИ, «в ближайшее время могут перестать открываться не только ресурсы Google, но и сайты в интернете, которые используют ресурсы Google».

Роскомнадзор заблокировал Zello на территории РФ в апреле 2017 года в связи с тем, что компания отказалась исполнить российское законодательство и предоставить информацию для регистрации в реестре организаторов распространения информации.

Приложение Zello — это бесплатная программа, которая позволяет превратить смартфон или планшет в рацию и выходить на связь в режиме реального времени.