Необычный 3D-смартфон Amazon не пользуется спросом

Две недели назад компания Amazon (крупнейший мировой интернет-ритейлер) представила свой первый смартфон — Fire Phone. Несмотря на то что основное предназначение новинки в том, чтобы помочь человеку сделать как можно больше заказов в Amazon (иначе зачем вообще его выпускать), есть у смартфона очень интересная фишка, выделяющая его среди других, — 3D-интерфейс.

3D-интерфейс Amazon Fire Phone базируется на системе отслеживания положения головы (глаз) пользователя — Dynamic Perspective. Отслеживание возможно при помощи 4-х специальных камер с инфракрасной подсветкой с углами обзора 120 градусов, расположенных на углах фронтальной панели устройства. С помощью Dynamic Perspective создается эффект глубины — картинка меняется в зависимости от положения глаз пользователя. Данная опция будет использоваться в ряде приложений и в играх — для большей реалистичности.

Тем не менее данная необычная опция, не встречающаяся пока в остальных гаджетах, видимо, не заинтересовала простого пользователя. Спустя всего пару недель после анонса 32 ГБ вариант Amazon Fire Phone в собственном магазине Amazon занимает всего лишь 76-ю строчку среди самых заказываемых гаджетов (спустя пару дней после анонса он занимал 4-ю позицию). Версия смартфона с 64 ГБ и вовсе не входит в Топ-100.

Эксперты делают предположение, что потребители не готовы платить 649 долларов (без контракта) за гаджет с не самыми высокими характеристиками, тем более что на данный момент еще не опубликовано ни одного его независимого обзора, где можно было бы больше узнать о том самом уникальном 3D-интерфейсе. Кроме того, аппарат на данный момент является эксклюзивом для американского оператора AT&T, что также сужает круг потенциальных его покупателей.

Справедливости ради стоит отметить, что среди смартфонов, продающихся с привязкой к контракту, Amazon Fire Phone с 32 ГБ памяти занимает в Amazon вторую строчку, уступая лишь Samsung GALAXY S5. Его стоимость в этом случае составляет гораздо более приемлемые 199 долларов.