Потрясающие девайсы Amazon - представлены новые Kindle

Компания Amazon провела презентацию, на которой были представлены ее новые устройства — ридер и планшеты Kindle Fire.

Первая новинка — 6-дюймовая электронная читалка Kindle с новой технологией сенсорного экрана — Paperwhite. Благодаря ей контрастность повышается на 25%, а скорость обновления страниц — на 15% (по сравнению с E-Ink Pearl). Разрешение также увеличилось - до 1024x768 пикселей, но самое главное, что появилась светодиодная подсветка.

В ридере применяется новшество Amazon — технология X-Ray, которая позволяет получать "подсказки" по тексту. Теперь, встретив незнакомое слово, одним нажатием можно узнать, что же оно означает ("толковый словарь" онлайн). Забегая вперед, сообщим, что X-Ray применяется и в планшетах Amazon — но кроме книжного контента, она позволяет получить информацию о просматриваемых фильмах из базы IMDB.

Вес читалки — около 210 граммов, по заверению Amazon она сможет работать без подзарядки в течение 2 месяцев (без подсветки).

Предзаказ доступен уже сегодня, отгрузки начнутся с 1 октября. Wi-Fi-версия стоит 119 долларов, 3G+Wi-Fi — 179.

Также было объявлено, что с 14 сентября самая простая читалка Kindle (без сенсорного экрана) будет стоить всего 69 долларов. Это чуть измененный внешне прошлогодний ридер (который стоил 79 долларов). Основное изменение — корпус теперь черного цвета.

Теперь о новых планшетах.

Во-первых, был представлен обновленный 7-дюймовый Kindle Fire. Он не получил индекс "2", а называется так же, как и прошлогодняя модель. Его стоимость снизилась до невероятных 159 долларов, при этом технические характеристики заметно улучшились.

Kindle Fire получил 1 ГБ оперативной памяти, модуль Wi-Fi и двухъядерный процессор OMAP 4430 с частотой 1,2 ГГц (сообщается, что он более чем на 40% производительнее чипа в предыдущей модели). Время автономной работы также выросло и составляет "8,5 часов" (не уточняется в каком режиме).

Разрешение 7-дюймового IPS-дисплея осталось тем же — 1024x600 пикселей, не увеличился и объем встроенной памяти - 8 ГБ.

Продажи устройства начнутся 14 сентября.

Следующие 2 планшета — Kindle Fire HD — гораздо более интересные.

Kindle Fire HD с 8,9-дюймовым IPS-дисплеем может похвастать разрешением 1920х1200 пикселей (254 ppi, у нового iPad не намного выше — 264 ppi). Улучшенный сенсорный слой пропускает больше света и на 25% снижает блики. Внутри у него 16/32 ГБ памяти, двухъядерный чип Texas Instruments OMAP 4470 (Cortex A9) с частотой 1,8 ГГц и графикой POWERVR SGX544, который, по заявлению Amazon, оставляет позади четырехъядерный Tegra 3, а также 1 ГБ оперативки.

Планшет оснащён стереодинамиками, фронтальной HD-камерой, Bluetooth, выходом HDMI и двухдиапазонным модулем Wi-Fi 802.11n (2,4 и 5 ГГц), который позволяет значительно снизить помехи и увеличить скорость передачи данных (во время презентации было объявлено, что скорость Wi-Fi у Amazon Kindle Fire HD на 4% выше, чем у iPad последнего поколения). Вес устройства — 560 г, толщина корпуса — 8,8 мм.

8,9-дюймовые планшеты поступят в продажу с 20 ноября. Wi-Fi версия с 16 ГБ памяти будет стоить всего 299 долларов, версия с поддержкой LTE и 32 ГБ памяти — 499.

Также был представлен 7-дюймовый планшет Kindle Fire HD. Он стоит 199 долларов, как и девайсы первого поколения Kindle Fire, но при этом предлагает намного лучшие технические характеристики. Разрешение дисплея у него теперь 1280x800 пикселей, а все остальные спецификации такие же, как и у 8,9-дюймовой версии (включая фронтальную HD-камеру и набор модулей и портов). Вес планшета — 395 граммов, толщина — 10,3 мм, время автономной работы — "11 часов" (не уточняется в каком режиме). Это устройство станет достойным конкурентом Google Nexus 7. Дата появления в продаже — 14 сентября.

Все новые планшеты работают на модифицированной версии Android 4.0.

К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя. Новые Kindle Fire и Kindle Fire HD будут постоянно показывать рекламу и специальные предложения от Amazon на своих экранах блокировки. Это, по всей видимости, и есть цена за такую низкую стоимость.