Американская разведка: Россия испытывает «Кинжал»

Источники в американской разведке утверждают: Россия успешно испытала новую гиперзвуковую ракету «Кинжал». Вероятно, оружие будет готово уже к 2020 году и вызывает в США серьезные опасения.

Источник на условиях анонимности сообщил, что прошло третье успешное испытание: ракета поразила цель на расстоянии в 500 миль. Как заявляет канал CNBC, США не могут быть уверены в том, что противовоздушная оборона страны способна отразить удар нового российского вооружения.

В качестве носителя для «Кинжала» используют истребители МиГ-31К. Фото: wikipedia.org
В качестве носителя для «Кинжала» используют истребители МиГ-31К. Фото: wikipedia.org

Предполагается, говорится в сообщении канала, что аэробаллистическая ракета «Кинжал» прошла в общей сложности 12 тестов на российском сверхзвуковом истребителе МиГ-31. В настоящее время ведется работа по установке ракеты на стратегический бомбардировщик.

По информации ТАСС, полученной от неназванного источника, «Кинжал» могут испытывать на бомбардировщике Ту-22М3. Это сверхзвуковой дальний бомбардировщик-ракетоносец, который может поражать цели на море и на земле. Утверждается, что при установке ракет на этот самолет-носитель их дальность вырастет на 1000 км и составит более 3000 км. «Кинжал» создан на базе ракет наземного комплекса «Искандер», дальность которых существенно меньше — около 500 км. Кроме того, бомбардировщик сможет нести на борту сразу несколько таких ракет.

Есть основания полагать, что существующие (и даже разрабатываемые сейчас) системы ПВО и ПРО не смогут обеспечить защиту от нового оружия России. Подобные ракеты запускаются с самолетов-носителей, а будучи запущенными, с высокой скоростью летят на цель самостоятельно, используя собственный двигатель. Помимо прочего, самолеты-носители могут выводить ракеты в стратосферу. Это позволит выпускать «Кинжал» по цели оттуда, не находясь в зоне действия ПРО противника.

Это тоже интересно: