Адиос, «Амиго»: объявлено о закрытии российского браузера

31 июля программы разработки браузера «Амиго» будут приостановлены. Клиентов, уже работающих с существующими версиями, это не коснется — они смогут продолжать пользоваться браузером без ограничений. Но дальнейшего развития не предполагается.

whatho.in
whatho.in

По мнению специалистов Mail.ru Group, продвижение «Амиго» следовало вести по иному алгоритму: часть сторонних партнеров и агентств выполняли работу недостаточно добросовестно, игнорируя условия договоров. Использовались неэффективные, нарушающие права и раздражающие пользователей пути распространения. В итоге у браузера сформировался негативный имидж. Mail.Ru Group от дальнейших планов в отношении проекта отказалась.

Впрочем, это касается исключительно бренда «Амиго». Идею создания и развития браузеров компания считает перспективной, и работа над подобными проектами, вероятнее всего, будет продолжена. Однако способы и пути развития изменятся: либо для продвижения и развития будут использоваться собственные ресурсы, либо только проверенные, строго соблюдающие договоры, сторонние компании.

Это далеко не первый браузер, который отправился в отставку. Так было с браузером Netscape Navigator, предшественником Internet Explorer, а после запуска — его основным конкурентом. Netscape Navigator разработала американская корпорация Netscape Communications Corporation, которую основали братья Кларки — инженер и технолог.

Чуть раньше они же создали экспериментальный браузер Mosaic, который прогружал картинки, аудио. Для 1990-х это был прорыв. Но оба продукта перестали развивать: Mosaic в 1997 году, так как взялись за Netscape Navigator, а его забросили уже в 2007. Возможно, дело в том, что в 2003 компания Time Warner (теперь широко известная как WarnerMedia), которая владела браузером, расформировала это подразделение и занялась медиа.

Читайте также: