Первые скриншоты Android 4.3 (обновлено)

Ресурс Sammobile опубликовал первые скриншоты новой операционной системы Android 4.3. Они были сделаны со смартфона Samsung Galaxy S4 Google Edition (GT-I9505G с процессором Qualcomm Snapdragon 600), предзаказ на который был открыт в США вчера и который должен поступить в продажу 9 июля по цене 649 долларов.

По скриншотам понятно, что новая версия Android сохранит обозначение Jelly Bean, а значит, ничего революционно нового в ней не будет. Релиз Android 5.0 Key Lime Pie, напомним, должен состояться этой осенью. Номер сборки — JWR66N.S005.130625, собран данный билд в июне, а релиз Android 4.3, по данным Sammobile, состоится в следующем месяце. Еще на одном из скриншотов показан обновленный интерфейс приложения камеры.

По всей видимости, первыми новую версию операционной системы получат "гуглофоны" Galaxy Nexus и Nexus 4, а также флагманы Samsung и HTC с "чистым" Android на борту (версии Google Edition). То, что производители получили код новой ОС до ее релиза — хороший знак, говорящий о том, что до официального обновления остальных их смартфонов не пройдет много времени.

По имеющимся данным, ОС Android 4.3 Jelly Bean будет поддерживать последнюю версию Bluetooth — Bluetooth 4.0 LE (Low Energy, низкое энергопотребление). Эта поддержка важна прежде всего тем, что в ближайшее время ожидается рост носимой электроники (часы, очки), которая будет соединяться со смартфоном по Bluetooth, и время автономной работы тут один из важнейших приоритетов.

Второй фишкой Android 4.3 станет поддержка одного из новейших графических стандартов OpenGL ES 3.0, который должен вывести мобильные игры (в плане графики) на новый уровень. На данный момент этот стандарт поддерживают лишь чипы Qualcomm Snapdragon 600 и Snapdragon 800, однако в будущем список, разумеется, будет расширен.

Обновлено

Sammobile выложил в свободный доступ образ прошивки с Android 4.3 для Samsung Galaxy S4 Google Edition (I9505GUEUBMFP). Таким образом, "умельцы" уже совсем скоро смогут сделать модифицированную прошивку для "обычных" Galaxy S4 на базе последней версии ОС Google.

Узнавайте hi-tech новости первыми:

Подписывайтесь на Twitter:

Подписывайтесь на ВКонтакте: http://vk.com/ht_mail_ru

Подписывайтесь на Facebook: https://www.facebook.com/hitech.mail.ru