Новая ОС Android 7.0 будет защищена от вымогательства

Компания Symantec, которая занимается разработкой антивирусного и другого защитного программного обеспечения, опубликовала отчет об обнаружении в Android 7.0 скрытых возможностей по противодействию троянским программам. Средства предупредят вымогательство у пользователей денег за разблокировку устройства, сообщает блог компании.

Как это работает

Существуют сотни троянских программ, которые после установки на смартфон или планшет пользователя блокируют его. Затем злоумышленники требуют отправить определенную сумму на их счет, в ответ обещая предоставить ключи для разблокировки устройства.

Специалисты Symantec заявляют, что в Android 7.0 Nougat будут встроенные средства, которые не позволят киберпреступникам осуществить задуманное. Новые функции resetPassword API предполагают, что интерфейс может быть использован только для первоначальной установки пароля, а не для его сброса.

Изменить пароль или графический ключ в Android 7.0 Nougat можно будет только вручную в настройках и только после ввода предыдущего ключа или пароля. Таким образом, троянская программа не сможет выполнить сброс пароля или графического ключа гаджета, а затем получить доступ к данным пользователя.

Расскажите друзьям о новой функции Android! Чтобы поделиться новостью с друзьями, нажмите на одну из кнопок ниже ↓↓↓