Microsoft может пустить Android-приложения в Windows Phone Store

Как известно, в Windows Phone Store на порядок меньше приложений (100 тыс.), чем в Google Play или App Store (более миллиона в каждом магазине). Microsoft это не нравится; чтобы сократить разрыв, компания готова пойти на решительные шаги. Как сообщают сайту The Verge источники, «знакомые с ситуацией внутри Microsoft», в компании всерьез задумываются о том, чтобы «пустить Android-приложения в Windows Phone Store и Windows Store».
некоторые мобильные эксперты — забросить платформу Windows Phone и перейти на сильно модифицированный Android с сервисами и магазином Microsoft. Речь может идти о запуске Android-приложений на виртуальной машине или о создании Microsoft пакета для разработчиков, позволяющего осуществить скоростное портирование Android-приложений на Windows Phone.

Какие бы планы ни вынашивала фракция энтузиастов в руководстве Microsoft, консервативная фракция, по словам источников The Verge, опасается, что реализация этих планов «приведет к гибели платформы Windows». Следует отметить, что вариант с запуском Android-приложений на виртуальной машине пару лет назад попробовала тонувшая BlackBerry, и он не очень помог.

Непонятно, как возможные планы Microsoft по расширению ассортимента Windows Phone Store путем софтовой трансплантации Android-приложений могут сочетаться с тем, что Nokia собирается выпускать смартфоны на основе Android (вероятно, даже флагманы). Впрочем, аналитики не могут понять, было ли решение выпустить смартфон Nokia X последним проявлением финской независимости (поглощение MS мобильного подразделения Nokia еще не завершено). Или же затея с Android-смартфонами является тестовой программой, инициированной самой Microsoft? Ответы на очень многочисленные вопросы должны появиться в относительно близком будущем (несколько месяцев). Но уже сейчас можно предположить, что желательным для пользователей Windows Phone вариантом развития событий было перемещение в Windows Phone Store приложений для Android — а не миграция самих пользователей на новую (по сути) платформу.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.