Пользователи iOS и Android читают и слушают по-разному

В условиях мировой пандемии люди стали уделять больше внимания саморазвитию и хобби. В России спрос на книги вырос почти в шесть раз. Редакция Hi-Tech Mail.ru выясняет, отличаются ли читательские предпочтения пользователей разных операционных систем.

Оказалось, что среди пользователей Android на 40% больше тех, кто предпочитает аудиокниги в жанре фантастики и фэнтези, по сравнению с пользователями iOS. Такими данными делится мировой подписной сервис аудиокниг Storytel. Фантастика и фэнтези у тех, кто использует Android на своих девайсах, больше чем в два раза превышают по объему прослушивания все остальные категории. На втором месте по популярности — детективный жанр и только на третьем — художественная литература.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Пользователи iOS также больше всего полюбили фантастические произведения. На втором месте с минимальным отрывом идет художественная литература, детективы лишь на третьем месте. Те, кто используют девайсы от Apple на 30% чаще слушают аудиокниги в категории «Психология и персональное развитие».

Самым прослушиваемым автором среди пользователей обеих операционных систем в 2020 году стал Борис Акунин. Из других отечественных авторов пользователи Android отдают предпочтение Сергею Лукьяненко и Дмитрию Глуховскому, в то время как пользователи iOS больше слушали Виктора Пелевина и Льва Толстого.

Самой популярной аудиокнигой у обладателей Android, как и в прошлом году, стала книга «Sapiens. Краткая история человечества». Такой же вывод можно сделать, если взглянуть на статистику среди пользователей iOS. В тройке лидеров уже второй год оказываются книги, помогающие справляться с трудностями, тревогой и переживаниями. Среди них «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо» и «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед». Кроме этого, в 2020 году внимание пользователей Android и iOS привлек роман «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

Это тоже интересно: