Google начала выкатывать Android 5.1

9 марта компания Google объявила, что начинает обновление ОС устройств с Android 5.0 Lollipop до версии 5.1. (Напомним, 5.1 впервые появилась на смартфонах Android One в Юго-Восточной Азии.) Доля девайсов с Lollipop в Android-море 2 марта составляла около 3,3%, но релиз 5.1 — событие важное. Обновление не только стабилизирует работу ОС в целом, но и добавляет несколько интересных возможностей.

В Android 5.1 реализована поддержка множественных SIM-карт (на устройствах с множественными слотами). Система Device Protection улучшает защиту устройств от угона: даже если на потерянном (или украденном) аппарате с Android 5.1 сделан откат к фабричным настройкам, пользоваться им можно будет только после входа в Google-аккаунт владельца. Увы, Device Protection будет доступна на Nexus 6, Nexus 9 и тех девайсах, которые будут продаваться с предустановленной Android 5.1. На некоторых устройствах (например, Nexus 6) при поддержке некоторых (зарубежных) операторов мобильной связи будет доступна голосовая связь в HD-качестве.

Пожалуй, единственная особенность новейшего варианта Lollipop, которая станет доступной всем установившим его пользователям, — изменившееся меню быстрых настроек. В Android 5.1 через него можно логиниться в Wi-Fi-сети и подключаться к Bluetooth-устройствам.