Осторожно: ваш смартфон могут прослушивать

Специалистами из компании CA Technologies найдено вредоносное приложение для Android, которое записывает телефонные разговоры зараженных смартфонов.

Динеш Венкатесан (Dinesh Venkatesan) сообщил в блоге компании, что вирусная программа записывает все совершаемые разговоры и затем сохраняет их на карте памяти смартфона как звуковые файлы в формате AMR.

После установки программой создается конфигурационный файл, где перечисляются параметры удаленного сервера. Динеш Венкатесан не исключает, что, возможно, записываемые разговоры пересылаются на этот сервер.

Судя по скриншотам, опубликованным в блоге, приложение называется Android System Messenger, т.е. в названии никак не упоминается запись разговоров, и неискушенный пользователь может подумать, что утилита создана для отсылки каких-то системных сообщений.

Каким образом распространяется программа, не уточняется, однако в официальном Android Market ее не найти.

К слову, в Android Market существует великое множество приложений, способных записывать разговоры в формате AMR, но ни одно из них данные никуда не отправляет и хранит их в памяти устройства.

Хотя, честно говоря, непонятно, зачем создателю вируса слушать телефонные разговоры со всего мира, и какой сервер выдержит эти данные в случае массового распространения зловредной программы.