Android начнет обновляться незаметно

Установка апдейтов «по воздуху» не будет требовать внимания пользователя.

Как известно, для установки обновлений смартфону необходимо внимание владельца, который и запустит процесс. Однако скоро устройства под управлением Android получат функцию Resume on Reboot, которая изменит ситуацию. Об этом сообщает 9to5Google.

Фото: Dazeinfo
Фото: Dazeinfo

При обновлении Android очищает кэш виртуальной машины Dalvik, а затем перестраивает его для корректной работы приложений. В это время пользователь видит сообщение на экране, что система устанавливает необходимые файлы.

Во время работы с обновлением смартфон перезагружается, после чего от пользователя требуется разблокировать девайс PIN-кодом или биометрией. Resume on Reboot же исключит такую необходимость — система будет временно хранить необходимую информацию и использовать ее без привлечения владельца устройства. Таким образом, использование Android-смартфонов станет практически «бесшовным».

Одним из первых новую функцию получит Google Pixel 4. Возможно, она станет одной из фишек Android 11, но не исключено, что разработчики выпустят ее раньше запуска новой версии своей ОС.

Это тоже интересно:

Контент недоступен