Появился способ разблокировать iPhone с помощью Android-смартфона

Гаджеты с ОС от Google превращаются в физический ключ двухфакторной аутентификации.

Google добавила возможность использовать смартфоны под управлением Android в качестве ключа безопасности для прохождения двухступенчатой аутентификации на устройствах с iOS, сообщает 9to5Google. Ранее эта функция работала только с Chrome OS, macOS или Windows 10.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Из-за программных ограничений iOS этот процесс немного изменился. Вместо того, чтобы использовать Chrome для связи с устройством (как в ПК-версии), смартфон на Android соединяется с приложением Smart Lock от Google.

В итоге получается, что после того, как все настроено, когда вы входите в свою учетную запись Google на устройстве iOS, приложение связывается со смартфоном на Android по Bluetooth. Пользователь подтверждает попытку входа в систему — далее информация передается обратно на iOS-устройство. После этого открывается возможность войти в систему.

Учитывая, что поддержка ключей безопасности для iOS была ограничена, появление подобной опции расширяет настройки безопасности.

По мнению Google, новая функция должна заинтересовать пользователей, использующих iPad и Android-смартфон. Однако не исключены и сценарии, что таким bluetooth-ключом будут пользоваться люди, которые носят с собой два телефона.

Двухфакторная аутентификация через телефон стала доступна с сегодняшнего дня для всех пользователей, имеющих аккаунт Google.

Читайте также: