Android вырывается в лидеры

Аналитическое агентство Nielsen провело исследование рынка мобильных платформ в США. Как и следовало ожидать, операционная система от Google прочно удерживает лидирующие позиции, что, в общем-то, не новость, так как весной темпы продаж Android-устройств были высоки, а сегодня уже прослеживается тенденция роста интереса к данной программной платформе в ущерб другим, в том числе и iOS - операционной системе смартфона iPhone 4.

В отчете Nielsen говорится, что среди потребителей, купивших смартфон в течение последних шести месяцев, 32% выбрали Android, тогда как 25-26% потребителей выбрали устройства от Apple или RIM.

В целом, лидером американского рынка смартфонов является компания RIM, владеющая долей в размере 31%. Впрочем, в начале года ее «умные телефоны» выбирали 36% потребителей. По всей видимости, потерянные 5% ушли компании Google, которая в период с начала года по август увеличила свое влияние на 11%, до 19%. Что касается Apple, то ее показатели практически не изменились – 27-29% рынка.