Роскачество назвало лучшие антивирусы для Windows и MacOS

Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT — International Consumer Research and Testing Ltd), провело очередное исследование антивирусов для операционной системы Windows.

Согласно результатам, которые оказались в распоряжении РБК до официальной публикации, лучшей антивирусной компанией вновь стала Bitdefender. Ее продукты заняли первое и третье место как и годом ранее. Пятерка лучших антивирусов выглядит следующим образом:

  1. Internet Security (Bitdefender).
  2. Internet Security (ESET).
  3. Antivirus Free Edition (Bitdefender).
  4. Security Deluxe (Norton).
  5. Free Antivirus (Avast).
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Годом ранее в исследовании Роскачества первое и третье место также достались Bitdefender, второе место занимал Internet Security от Kaspersky, четвертое место Internet Security от Bullguard, а пятое место Security Deluxe от Norton.

Для операционной системы MacOS лучшими антивирусами признали:

  1. Cyber Security Pro (ESET).
  2. Internet Security (Kaspersky).
  3. Antivirus for Mac (Bitdefender).
  4. Antivirus for Mac OS (G Data).
  5. Security Deluxe (Norton).

Годом ранее, согласно исследованию, они располагались в другом порядке: G Data, Norton, Kaspersky, Bitdefender и Free Antivirus for Mac от Avira.

Всего в рейтинге оценивались 25 программ для Windows и 10 — для MacOS. Каждая из программ прошла проверку по 365 показателям. Представители «Доктор Веб» и «Лаборатории Касперского» подвергли сомнению представленные результаты, поскольку Роскачество второй год подряд отказалось раскрыть подробную методику проведения тестирования. По их словам, был нарушен основной принцип любого исследования — воспроизводимость, то есть возможность повторить его любым желающим и убедиться в полученных результатах.

Ранее Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) утвердила новые требования к софту в области кибербезопасности. Его разработчики и производители до конца года должны провести испытания по выявлению уязвимостей и недекларированных возможностей.

Читайте также: