Назван самый производительный на сегодня смартфон

Один из самых известных бенчмарков в мире AnTuTu представил данные производительности смартфонов по результатам третьего квартала 2015 года. После полугода безраздельного лидерства компании Samsung рейтинг возглавил новый игрок. Причем корейская компания уступила не кому-нибудь, а китайскому производителю смартфонов.

Компания Meizu под конец 2015 года вновь смогла возглавить рейтинг самых производительных смартфонов благодаря новому флагману Meizu Pro 5 (обзор), который набрал 76 852 балла. Что интересно, этот аппарат укомплектован процессором Exynos 7420 и 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4 (в версии на 64 ГБ), как Galaxy Note 5 и S6 edge+, занимающие вторую и третью строки рейтинга с 72 156 и 70 548 баллами соответственно. Четвертое и пятое место удерживают полугодовалые Galaxy S6 и S6 edge, тоже с процессорами Exynos 7420.

Следом устремились китайцы — «суперфон» Le 1 Pro китайской LeTV переместился на шестую позицию, а Le1 Max следует за ним. На восьмом месте восседает новейший флагман Sony Xperia Z5 (обзор). Xiaomi Mi Note Pro оказался на девятой строчке, слегка опередив «убийцу флагманов» OnePlus 2 (обзор). Что интересно, все эти смартфоны оснащены процессором Qualcomm Snapdragon 810, у всех, кроме Xperia Z5 и OnePlus 2 на 16 ГБ, идет 4 ГБ ОЗУ.

Забавно, что рейтинг разделился строго пополам: 5 лидеров работают на флагманском процессоре компании Samsung, причем лидером выступает не корейский, а китайский аппарат, а с 6 по 10 место оккупировали гаджеты с американским Snapdragon 810. Из топ-10 выбыли все смартфоны прошлого года выпуска, а компании MediaTek просто не осталось места в рейтинге, что было ожидаемо, так как еще по результатам полугода на ее продукт приходилась всего одна позиция.

Напомним, значительные перепады набираемых баллов от квартала к кварталу связаны с методом вычисления результатов данного рейтинга — считается среднее значение среди всех аппаратов, которые прошли тестирование в бенчмарке. Если в прошлом квартале новички рейтинга демонстрировали высокие результаты, то теперь база прошедших тест смартфонов значительно увеличилась, а время эксплуатации тестируемых смартфонов (недавно вышедших) составляет уже не десятки дней, а три и более месяца, что демонстрирует, как падает производительность аппаратов со временем или растет с выходом программных обновлений (яркий пример — Galaxy S6 edge, чей балл вырос почти на 4 тысячи с прошлого квартала).

Расскажите друзьям, как китайцы обошли корейцев на их же комплектующих! Просто нажмите кнопки соцсетей ниже↓↓↓