Apple запретила нетерпеливым пользователям оставлять отзывы в App Store

Компания Apple недавно начала публичное бета-тестирование iOS 9 — новейшей версии мобильной ОС, которая была представлена на WWDC 2015. Многие нетерпеливые пользователи бросились устанавливать пробную версию ОС, которая в нынешнем состоянии изобилует ошибками, а часть программ сторонних разработчиков в ней практически не работают. Но фанаты, как будто не замечая факта использования «сырой» прошивки и правильной работы ПО на стабильной версии iOS, бросаются строчить гневные комментарии в App Store. Теперь их лишили этой возможности.

Теперь для всех пользователей бета-версий iOS возможность оставлять комментарии в App Store отключена. Данный шаг связан с тем, что многие владельцы гаджетов Apple, которые устанавливают себе пробные версии системы, не отдают себе отчета в том, что нестабильная работа тут является скорее нормой, нежели исключением. Вместо того, чтобы обращаться к разработчикам через форму обратной связи, они используют привычный метод комментирования через App Store, выставляя попутно низкие оценки приложениям, из-за чего общий рейтинг тех или иных программ сильно «проседает».

Так как адекватной возможности взаимодействия с комментариями в App Store у разработчиков нет, а сами пользователи Apple решила просто закрыть возможность комментирования и выставления оценок в App Store для всех бета-тестеров iOS. Отметим, что данная проблема давно не давала покоя разработчикам, так что данный шаг является однозначно верным, пусть и слегка запоздалым.

Пока открытым остается вопрос, будет ли Apple удалять ранее оставленные отзывы от пользователей бета-версий iOS или посчитает достаточными новые меры по защите рейтинга приложений сторонних разработчиков.

Все секреты iOS 9 на видео: