Обнаружено «секретное» приложение Apple

Компания Apple обычно посвящает много внимания своим продуктам, особенно свежим новинкам, причем не только устройствам, но и ПО. Однако так бывает не всегда. В App Store обнаружена секретная программа Apple, о которой в компании не распространяются, да и найти ее обычными способами не получится.

В фирменном магазине приложений для iOS появилась программа под названием Indoor Survey. Судя по описанию, она предназначена для навигации внутри зданий, скорее всего — создания карт. Проходя по зданию, человеку необходимо устанавливать отметки на карте помещения, чтобы уточнить, где он находится. Приложение будет измерять данные радиочастотного сигнала и объединять их с информацией сенсоров iPhone, что позволит в конечном счете организовать навигацию в помещениях без дополнительного оборудования.

Существует предположение, что к новому ПО приложили руку WiFiSLAM и iBeacons. Эти стартапы как раз занимались созданием систем навигации внутри помещений, а недавно были приобретены Apple. Вот только проверить, как Indoor Survey работает, может далеко не каждый человек. Программа совместима с устройствами на iOS 9 и выше, но это не главный ограничительный фактор.

Все iPhone с поддержкой iOS 9:

Виджет Яндекс.Маркет

Indoor Survey не так просто найти: в списке программ от Apple новинка не числится, приложение не появляется даже если воспользоваться поиском и точно указать название ПО. Единственный вариант скачать программу — перейти по прямой ссылке в App Store. Но даже после этого опробовать работу новинки не получится, так как она просит зайти под своей учетной записью Apple ID, которой администратор должен предварительно выдать соответствующие права.

По всей видимости, «яблочный» гигант приступил к тестированию навигации внутри помещений в полевых условиях и предоставляет заявителям возможность создать карты своих зданий. Это полезная функция, так как с ее помощью можно уточнять положение конкретных магазинов и кафе в торговых центрах, выходов на посадку в аэропортах, проще ориентироваться на крупных крытых парковках и т.д. Когда именно Apple планирует добавить поддержку навигации внутри помещений в свои продукты (по всей видимости, в «Карты»), пока остается загадкой.

Отметим, иконка программы в точности соответствует пиктограмме на сайте Apple Maps Connect, который предназначен для крупного бизнеса, желающего нанести навигацию внутри помещений на карту. Ресурс был запущен еще в октябре прошлого года. Теперь создание карты, по всей видимости, можно производить прямо на смартфоне без использования какого-либо дополнительного оборудования.