Apple опять извинилась за залипающие клавиши в MacBook

В издании The Wall Street Journal вышла статья про ноутбуки Apple, в которой пропущены многие буквы, потому что кнопки залипают. Представитель Apple извинился, но сказал, что проблема не массовая.

Жалобы на залипание клавиш поступают с 2015 года, когда Apple представила 12-дюймовый MacBook с новой клавиатурой «бабочка». Сейчас такая клавиатура стоит в последних MacBook Pro и MacBook Air — только там клавиши уже третьего поколения, в них добавили специальную прокладку для защиты от залипания. Похоже, и это не помогло.

Клавиатура с механизмом «бабочка» третьего поколения в новом MacBook Air
Клавиатура с механизмом «бабочка» третьего поколения в новом MacBook Air

Чтобы показать проблему наглядно, автор WSJ Джоанна Стерн написала статью про ноутбуки Apple. Материал сделали интерактивным: читатели могут посмотреть статью в исправленном варианте и в первоначальном виде. В тексте пропущены буквы E, R и T, а в некоторых случаях, наоборот, одно нажатие клавиши буквы E срабатывает дважды.

Часть статьи WSJ про клавиатуру Apple, в которой ползунками можно убрать залипающие буквы
Часть статьи WSJ про клавиатуру Apple, в которой ползунками можно убрать залипающие буквы

Джоанна обратилась за комментарием в Apple, чтобы узнать, почему проблема в ноутбуках существует до сих пор. Представитель компании уточнил, что проблема не массовая:

Мы знаем, что у небольшого количества пользователей бывают проблемы с клавиатурой-«бабочкой» третьего поколения, нам жаль.

Также он добавил, что многие пользователи, наоборот, довольны клавиатурой в новых ноутбуках Apple.

Автор статьи Джоанна предложила несколько решений проблемы с клавиатурой. Например, можно купить баллончик со сжатым воздухом и регулярно продувать клавиши — у Apple даже есть официальная инструкция, как это правильно делать. Еще есть предложение купить внешнюю клавиатуру или ноутбук другой фирмы.

Журналистка The Wall Street Journal не первая публично пожаловалась на работу клавиатуры Apple за последнее время. В середине января блогер Unbox Therapy показал на видео, как на его MacBook залипает клавиша E — не срабатывает или буква ставится сразу два раза.

Если у вас есть MacBook и проблемы с клавиатурой — оставьте отзыв о нем.