Apple инвестирует рекордную сумму в строительство дата-центра

Apple планирует инвестировать в создание крупного дата-центра в американском городе Меса (штат Аризона). По заявлению представителей компании, это будет самый крупный инвестпроект за всю ее историю – называется сумма около 2 миллиардов долларов.

Начало строительства запланировано на 2016 год. Новый дата-центр будет работать благодаря возобновляемым источникам энергии, причем основная роль отведена солнечной электростанции.

«Мы гордимся тем, что продолжаем инвестировать в США и собираемся построить новый дата-центр в Аризоне, который станет командным центром для наших глобальных сетей», - заявили представители Apple.

Дата-центр, как ожидается, будет обеспечивать бесперебойную работу различных сервисов компании, таких как Siri, iCloud, iTunes. Apple планирует дополнительно нанять около 600 сотрудников, среди которых – инженеры и обслуживающий персонал.

Ранее на территории, где появится дата-центр, располагался завод, на котором GT Advanced Technologies производила сапфировое стекло для гаджетов Apple. Однако в прошлом году сотрудничество Apple и GT Advanced Technologies прекратилось. GT Advanced Technologies обанкротилась, позднее заявляя, что условия работы были «кабальными».