Официально: Apple Pay стала доступна в России

Компания Apple официально объявила о запуске Apple Pay в России 4 октября 2016 года. Единственным банком-партнером системы в стране пока является «Сбербанк».

Технологии

Платежная система использует технологию Mastercard Digital Enablement Service (MDES), в которой уже реализованы передовые технологии совершения платежей. Это биометрическая идентификация, криптография, EMV и токенизация. Сохранность данных держателя карты и анонимность при совершении платежа гарантируются.

Привязать карту к Apple Pay можно либо в Apple Wallet, либо в личном кабинете мобильного банкинга «Сбербанка». Паролей для оплаты товаров и услуг не требуется – нужно лишь держать палец на кнопке «Домой» в момент совершения платежа.

После добавления карты её номер не хранится ни на смартфоне, ни на серверах Apple. Его связывают с уникальным номером учетной записи устройства, который, в свою очередь, шифруют и хранят в чипе Secure Element, который установлен в iPhone.

Смартфоны, которые поддерживают Apple Pay:

Виджет Яндекс.Маркет

Кроме того, новая платежная система доступна на iPad Pro, iPad Air 2, iPad mini 3 и более новых моделях, в браузере Safari на любом Mac не старше 2012 года выпуска с установленной на компьютер системой macOS Sierra (с компьютера требуется подтвердить платеж с iPhone 6 и новее или прямо с Apple Watch). Без iPhone платежной системой можно воспользоваться с Apple Watch Series 2.

Первые результаты и планы

Через час после запуска Apple Pay в России в системе зарегистрировалась первая тысяча пользователей. Об этом заявил глава Mastercard в России, Казахстане, Беларуси и Армении Алексей Малиновский. Так как MDES-платформа доступна для множества банков, вскоре список партнеров Apple Pay, по мнению Малиновского, расширится.

В «Сбербанке» заявляют, что переведут клиентов на новые терминалы с поддержкой NFC в ближайшее время. Закупка старых терминалов завершена, новые приобретаются за счет банка.

«Сбербанк» переведет партнеров на использование NFC за свой счет

Светлана Кирсанова, директор управления торгового эквайринга «Сбербанка», заявила, что к концу года новые терминалы получат все федеральные партнеры, а региональные будут переведены на NFC-оборудование до конца 2017 года. Заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов добавил, что закупаются и банкоматы с поддержкой NFC, и они, как и терминалы, будут обозначены специальными стикерами Apple Pay. Пластиковые карты же вскоре вообще исчезнут – в них не будет необходимости.