Apple Pay уже тестируют в России

Платежную систему Samsung Pay официально запустили в России 29 сентября. «Ведомости» сообщают, что тестирование главного конкурента системы, Apple Pay, уже ведут российские банки и ритейлеры, запуск может состояться уже на следующей неделе.

Кто поддержит Apple Pay в России

По информации издания, в России Apple Pay уже смогли воспользоваться в тестовом режиме сотрудники Бинбанка, Альфа-банка, Сбербанка, «Русского стандарта», а также компаний-ритейлеров «Дикси», «Виктория», «М.Видео». В числе возможных партнеров проекта называют Сбербанк, Райффайзенбанк, «Яндекс.Деньги», «Тинькофф», Бинбанк, «Открытие», «ВТБ 24».

Один из участников тестирования заметил, что приложение пока вызывает удивление кассиров в магазинах, однако работает без сбоев и вполне заменяет пластиковую банковскую карту. Другой доброволец рассказал, что проблемы в работе Apple Pay всё же были, но их устранят до коммерческого запуска.

Сходства и различия Samsung Pay и Apple Pay

Samsung Pay поддерживается новейшими смартфонами Samsung, их список пока ограничен:

Apple Pay будут поддерживать все iPhone, начиная с iPhone 5 – для подтверждения транзакции необходим сканер отпечатка пальца. Кроме того, расплатиться можно будет с iPad и Apple Watch. Интернет-подключение в обеих системах в момент проведения оплаты не требуется.

Для работы с сервисами нужна банковская карта с PayPass или PayWave. Samsung Pay пока поддерживает только карты MasterCard, вероятно, с Apple Pay будет такая же ситуация. Карта привязывается к аккаунту на смартфоне и позволяет совершать платежи без наличия «пластика» в руках. Однако Samsung Pay работает и с NFC, и с MST (терминалами для карт с магнитной полосой), так что может быть доступен в большем количестве точек продажи. Apple поддерживается только NFC-терминалами.

Представитель сетей «Дикси» и «Виктория» Антон Пантелеев рассказал, что 40% терминалов первой сети и 100% терминалов второй принимают бесконтактные платежи. В целом поддержка только NFC не станет для Apple Pay большой проблемой. В крупных городах NFC-терминалов много, как и владельцев iPhone, правда, в регионах ситуация сложнее.