Apple запретит использовать Apple Pencil в качестве стилуса

Компания Apple в четвертой бета-версии iOS 9.3 отключила возможность использования Apple Pencil в качестве полноценного стилуса. Как сообщает издание MacRumors, аксессуаром для iPad Pro можно будет лишь писать или рисовать.

В понедельник, 22 февраля, Apple опубликовала четвертую редакцию бета-версии операционной системы для мобильных устройств iOS 9.3. Как сообщают многочисленные пользователи этой редакции, кроме новых возможностей и функций в ней присутствуют и не слишком полезные изменения.

Так, в четвертой бета-версии мобильной ОС Apple Pencil превращается из полноценного стилуса в рядовой инструмент для письма или рисования. Функция стилуса для Apple Pencil попросту отключена программно.

Пользователи, которые тестируют бета-версию iOS 9.3, рассчитывали, что это особенность первых релизов, однако тот факт, что урезанная функциональность Apple Pencil сохранилась до четвертой сборки ОС, говорит о том, что это намеренный шаг разработчиков.

Таким образом, после обновления iPad Pro до версии iOS 9.3, Apple Pencil (стоимость в России – 7790 рублей) перестанет работать с интерфейсом операционной системы, с текстом, прокруткой контента, прекратит открывать приложения и выполнять любые действия, не связанные с рисованием или письмом на экране.

Источники, знакомые с ходом разработки iOS 9.3, подтвердил, что ограничение функционала Apple Pencil – уже принятое решение Apple. Это не сбой, который компания забыла устранить в трех бета-версиях. Это решение.
Майк Херли
Сооснователь Relay.FM

В настоящий момент официальной информации об ограничении функциональности Apple Pencil от компании Apple не поступало.