В России резко подешевели самые популярные смарт-часы в мире

Согласно данным, опубликованным исследовательской фирмой Strategy Analytics, на долю Apple приходится 53% всех мировых продаж носимых устройств в первом квартале текущего года. Таким образом, компания сохранила первенство на рынке.

Российские цены

На фоне опубликованного исследования эксперты Hi-Tech Mail.ru решили проанализировать динамику цен на Apple Watch первого и второго поколений в России. На данный момент минимальная цена на первое поколение умных часов в алюминиевом корпусе составляет около 15 тысяч рублей при РРЦ 22 490, то есть она снизилась почти на треть (точнее, на 29%).

Второе поколение Apple Watch показало столь же значительное падение: примерно 22 тысячи рублей продавцы просят за женскую (38 мм) модель против РРЦ в 30 990 — те же 29%.

Конкуренты

Второе место по продажам носимой техники заняла Samsung, на долю которой, согласно отчету, пришлось 12,8% рынка. Южнокорейский технический гигант обогнал Fitbit, который занял третье место с долей рынка 12,2%. В отчете отмечается увеличение доли Samsung за счет успеха Gear S3, которые на данный момент потеряли 19% цены (РРЦ была 24 990).

Что касается общих поставок продукции, Apple снова возглавила список с долей в 16%, в то время как второе и третье места распределяются между Xiaomi и Fitbit с 15,5% и 12,3% рынка соответственно.

О другой технике Apple, которая подешевела в России читайте в нашем материале.