Apple скрывает продажи Apple Watch

Компания Apple отчиталась за третий финансовый квартал 2015 года, который опять стал рекордным для производителя. Компания увеличила свою выручку на 33% по сравнению с результатами прошлого года за тот же отчетный период, а также нарастила продажи практически всех гаджетов. Самым же важным вопросом, на который ожидали услышать ответ от Apple, было количество проданных смарт-часов Apple Watch, но компания решила оставить это в секрете.

Смарт-часы Apple Watch компания не стала выносить в отдельную категорию, а вписала выручку и доход в пункт «Другие продукты». Напомним, туда недавно переместились iPod, которые стали приносить Apple менее 1% выручки. Компания не стала уточнять ни сумму, заработанную с Apple Watch, ни количество проданных смарт-часов, однако, как заявил Тим Кук, объем их продаж за первые девять недель превысил объем продаж iPad первого поколения. Он называет старт продаж Apple Watch «просто отличным». Крайне расплывчатый ответ, на самом деле. Кстати, скоро часы официально поступят в продажу и в России.

Сами iPad продолжают падать: было продано 10,9 миллионов планшетов общей стоимостью 4,5 миллиардов долларов, что на 18% в штуках и 23% в деньгах меньше, чем за третий финансовый квартал 2014 года. А вот продажи Mac, несмотря на постоянно падающий рынок настольных компьютеров, продолжают расти. За отчетный период в 2015 году было продано на 9% больше как в штуках, так и деньгах компьютеров и ноутбуков компании Apple, чем в 2014 году.

iPhone продолжают быть главным источником дохода компании: 47,5 миллионов проданных iPhone при выручке 31,4 миллиардов долларов, что на 35% в штуках и на 59% в деньгах больше третьего финансового квартала 2015 года. Это составляет среднюю стоимость iPhone в размере 660 долларов, что сопоставимо с американской ценой iPhone 6 на 16 ГБ.

Доход компании за квартал составил 49,6 миллиардов долларов США, а чистая прибыль — 10,7 миллиардов долларов. Для сравнения, доход Apple за тот же квартал предыдущего года составил 37,4 миллиардов долларов, а чистая квартальная прибыль — 7,7 миллиардов долларов. Свободных средств у производителя теперь насчитывается около 203 миллиардов долларов.

Четвертый финансовый квартал, по прогнозам Apple, закончится с доходом на уровне от 49 до 51 миллиардов долларов, а валовая квартальная прибыль будет зафиксирована на уровне от 38,5 процента до 39,5 процента. Насколько точны окажутся предположения Apple, узнаем в скором будущем.

Что умеют Apple Watch? Смотрите: