Apple подстрекает школьников к жульничеству

Пока преподаватели бьют тревогу, запрещая школьникам пользоваться смартфонами даже на переменах, производители гаджетов, напротив, воодушевляют ребят быть современнее и хитрее. Отличилась компания Apple, чей топ-менеджер позиционировала Apple Watch как идеальный носитель шпаргалок.

Учителя пока не в теме

Старший вице-президент Apple по розничным продажам Анджела Арендтс сформулировала новую технику продаж в своем видеообращении к консультантам Apple Store. По ее словам, Apple Watch — это лучший гаджет, который только может быть куплен перед началом учебного года. Apple Watch оснащены маленьким экраном и в отличие от iPhone ими можно пользоваться прямо на уроке, не боясь, что учитель заметит, говорит Арендтс. Нетрудно догадаться, к чему подстрекает топ-менеджер Apple молодежь. «Я думаю, что преподаватели пока что не раскусили 'фишки' Apple Watch, — сказала Арендтс. — Говорите студентам, чтобы они не 'тормозили' и пользовались возможностью».

Но в России этот номер не прошел бы

Здесь за передовыми технологиями следит Рособрнадзор, и Apple Watch находятся в центре внимания ведомства. Одна из главных забот Рособрнадзора — не допустить жульничества в период сдачи ЕГЭ. Apple Watch и остальные «умные» часы, впрочем, как и другие гаджеты, уже запретили проносить на ЕГЭ. Уточняется, что участник ЕГЭ может иметь на руке обычные механические, кварцевые или электронные часы, однако, в них не должно быть дополнительных функций наподобие калькулятора, а также процессора.

В Великобритании не отстают. Там в школах запрещают пользоваться смартфонами, причем не только на экзаменах, но и в обычные учебные дни. «Вы бы хотели, чтобы у ребенка на парте были телефон, телевизор, игровая приставка и фотокамера? Ни один преподаватель не одобрит такой набор», — сказал советник министра образования Том Беннетт.