Apple потерпела фиаско в российском суде

Арбитражный суд Москвы отклонил претензии российской «дочки» производителя, — ООО «Эппл Рус», к Федеральной таможенной службе (ФТС). В исковом заявлении компания просила изменить классификацию Apple Watch с обычных наручных часов на устройство передачи данных, сообщает РИА Новости.

Суть дела

ООО «Эппл Рус» в заявлении требовала признать незаконными три решения Центрального таможенного управления ФТС, которыми изменялась таможенная классификация «умных» часов. Таможенная служба опиралась на Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Документ утверждает, что одним из основных компонентов обычных наручных часов является компонент отсчета времени. При этом он не обязательно должен быть выполнен в виде часового механизма.

В Apple же настаивают на том, что Apple Watch – многофункциональное устройство, поэтому невозможно выделить его основной компонент. Представители компании заявляют, что это скорее микропроцессор, а не часовой механизм.

Какая разница?

Стремление Apple изменить классификацию устройства – шаг не в угоду имиджу компании. Всё дело в том, что устройства для передачи данных не облагаются таможенной пошлиной, а за ввоз обычных наручных часов необходимо заплатить до 10% от стоимости.

Теперь у Apple есть месяц на обжалование решения суда. Если этого не произойдет, документ, который опубликуют в ближайшее время, вступит в силу.

Хотите узнать три главные проблемы человечества глазами фотографов? Смотрите наш материал и ставьте «Нравится», чтобы быть в курсе последних событий!