Apple оштрафовали в Китае из-за iPad

Наконец-то подходит к своему логическому завершению давняя история с запретом iPad в Китае, о которой мы писали в начале декабря. Теперь Apple нужно будет заплатить большой штраф и договориться с китайским правообладателем марки "iPad".

Напомним, что еще в далеком 2000 году, когда об iPad еще никто не мог мечтать, китайская компания Proview Technology зарегистрировала торговую марку iPad с правом продавать свои продукты под этой маркой в Китае и некоторых соседних странах.

В 2006 году Apple через подставную компанию IP Application Development приобрела определенные права на эту марку. И, придя с iPad на перспективнейший китайский рынок, подала иск в суд на Proview Technology за незаконное использование торгового знака. Тогда суд принял сторону местной компании и решил, что сделка носит сомнительный характер и не дает Apple права на использование торговой марки "iPad".

Теперь Apple обязана выплатить государству штраф в размере 38 млн долларов и подписать с Proview Technology новое соглашение о приобретении прав на торговую марку iPad. Иначе продажи планшетов iPad в Китае будут запрещены.

Интересно, что суд Шэньчжэня не стал обращать внимание на то, что Apple является основным работодателем в их городе, а вынес решение в пользу компании, которая, ко всему прочему, находится на грани банкротства.