Apple признает проблемы с iPhone 4

Некоторое время назад пользователи начали жаловаться на проблемы с приемом сигнала у нового смартфона Apple iPhone 4. Американская компания тут же отреагировала и посоветовала пользователям держать аппарат так, чтобы не закрывать рукой антенну, находящуюся в наружном ободке корпуса. Однако этот вариант не устроил владельцев iPhone 4, и те подали на компанию в суд. Не желая создавать дополнительную работу своим юристам, которой у них и так предостаточно, и уж тем более получать новые иски от лояльных потребителей, Apple признала этот дефект и заявила, что работает над его устранением.

В официальном заявлении говорится, что причиной возникновения проблемы стал индикатор уровня сигнала, который «лукавит», когда уведомляет пользователя о качестве связи. Так, если уровень сигнала не самый лучший, то вместо двух делений, владелец телефона видит на экране все четыре, свидетельствующих вроде бы о нахождении поблизости базовой станции. В ситуациях, когда пользователь удален от ближайшей «соты» или находится в экранированном помещении (бетонные здания, подвалы, etc), то есть там, где прием затруднен сам по себе, то закрытие антенны ладонью влечет за собой полную потерю и так слабого сигнала. Вместе с тем, несмотря на это, датчик сообщает пользователю о наличии уверенной связи между телефоном и вышкой, поэтому владелец аппарата и думает, что действительное качество связи выше, чем есть на самом деле.

Для решения проблемы в ближайшие недели компания Apple намерена выпустить бесплатное обновление, которое исправит некорректный вывод информации о качестве сигнала. К слову, у всех аппаратов со встроенной антенной может наблюдаться частичная потеря сигнала, когда владельцы берут их в руку, чтобы совершить или ответить на входящий звонок. Не исключение и решения от лидеров рынка вроде Nokia.