Apple запускает сервис iCloud 12 октября

Apple объявила о том, что набор облачных сервисов, которые включают в себя «iTunes в облаке», «Фотопоток» и «Документы в облаке», будет доступен начиная с 12 октября. Когда информация меняется на одном из ваших устройств, она автоматически обновляется и на всех остальных ваших устройствах по беспроводному соединению. По словам представителя компании, iCloud - это самый простой способ управления контентом, потому что он берёт на себя всю работу по синхронизации.

«iTunes в облаке» позволяет автоматически загружать новые покупки, совершенные в музыкальном магазине iTunes, на все ваши устройства, так что вы можете приобрести песню, используя iPad, и обнаружить её на своем iPhone. Также «iTunes в облаке» предоставляет возможность без дополнительной платы загружать на ваши устройства контент, ранее приобретенный через магазин iTunes, включая музыкальные треки и телевизионные шоу. Так как в iCloud хранится информация об истории ваших предыдущих покупок в магазине iTunes, вы можете просмотреть список своих покупок независимо от того, с какого устройства вы осуществили покупку.



В дополнение к этому, сервис iTunes Match может проанализировать композиции из вашей музыкальной библиотеки, включая аудиозаписи, которые не были приобретены в магазине iTunes, и найти эти композиции среди более чем 20 миллионов песен из коллекции iTunes Store, а вы получите треки в формате 256 кбит/с с соблюдением всех авторских прав. Все композиции, которые не могут быть распознаны, будут загружены в iCloud, чтобы вы могли прослушать песни, альбомы и плейлисты из вашей музыкальной библиотеки на любом из ваших устройств.


Благодаря сервису «Фотопоток» в iCloud вы можете сделать фотографию на одном из ваших устройств, и она автоматически появится на остальных устройствах. Когда вы делаете снимок на камеру вашего iPhone, он отправляется в iCloud и автоматически передается на ваш iPad, iPod touch, Mac или PC. Вы можете даже просмотреть ваш «Фотопоток» через Apple TV. iCloud также автоматически передает копии снимков с вашей цифровой камеры через Wi-Fi или Ethernet, так что вы можете просматривать их и на других ваших устройствах.

Сервис «Документы в облаке» автоматически актуализирует документы на всех ваших устройствах, чтобы вам не приходилось делать это самостоятельно. Например, если вы создали документ, используя Pages на вашем iPad, то этот документ автоматически будет отправлен в iCloud. Когда вы запустите другое устройство на основе iOS, вы сможете открыть тот же самый документ со всеми последними изменениями и продолжить редактирование или чтение ровно с того места, на котором вы остановились в прошлый раз. В приложениях Pages, Numbers и Keynote из пакета Apple iWork для iOS будут использоваться все преимущества iCloud. Компания Apple также предлагает разработчикам системные интерфейсы программирования, которые потребуются для безупречного взаимодействия между их приложениями и сервисом «Документы в облаке».


Функция резервного копирования iCloud ежедневно создаёт надёжные резервные копии самой важной информации в облаке iCloud через Wi-Fi, когда ваше устройство на основе iOS подключено к источнику питания. При таком подключении происходит быстрое и эффективное резервное копирование всех данных. iCloud уже будет содержать приобретённую вами музыку, телевизионные шоу, приложения, книги и Фотопоток.


iCloud отлично взаимодействует с Контактами, Календарем и почтовым клиентом Mail, так что вы можете делиться своим расписанием с друзьями и близкими. Ваши папки и входящие письма будут обновляться на всех ваших устройствах на основе iOS и компьютерах. Также через веб-интерфейс вам будет открыт лёгкий доступ к приложениям Mail, Контакты, Календарь, Найти iPhone и документам iWork.

Приложение «Найти iPhone» поможет вам, если вы потеряли одно из своих устройств. Просто запустите бесплатное приложение «Найти iPhone» на другом устройстве или войдите в систему через сайт icloud.com с компьютера, чтобы увидеть на карте расположение пропавшего iPhone, iPad или iPod touch. Вы можете отправить сообщение на устройство, удалённо заблокировать или очистить информацию в случае его пропажи. Теперь приложение «Найти iPhone» позволяет узнать даже местоположение утерянного компьютера Mac с операционной системой OS X Lion.


Сервис iCloud будет доступен с 12 октября в качестве бесплатной загрузки для пользователей iPhone, iPad и iPod touch с версией iOS 5 или пользователей Mac с установленной операционной системой OS X Lion с действительным идентификатором Apple ID. iCloud включает 5 Гб бесплатного пространства в облаке для почты, хранения документов и резервного копирования. Приобретённая музыка, телепередачи, приложения, книги и фотографии Фотопотока не учитываются при подсчёте оставшегося свободного пространства. Функция iTunes Match будет доступна для пользователей США в конце этого месяца по цене $24,99 в год. Для использования iCloud с компьютером PC требуется Windows Vista или Windows 7; для доступа к контактам и календарям рекомендуется Outlook 2010 или 2007. Дополнительное дисковое пространство для хранения в iCloud можно приобрести по цене $20 в год за 10 Гб, $40 в год за 20 Гб и $100 в год за 50 Гб.

Программное обеспечение iOS 5 станет доступно пользователям iPhone 4S, iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 2, iPad и iPod touch (третьего и четвёртого поколения) в качестве бесплатного обновления программного обеспечения.