Новый Apple iPad: подробности

7 марта 2012 года Apple покажет новую версию своего планшетного компьютера. Будет ли это iPad 3 или iPad 2S, пока неизвестно. Также неизвестно, какие изменения претерпит новый планшет по сравнению со второй версией. Однако уже сейчас есть предположения, что новое устройство получит улучшенный экран, камеру и процессор A6.

Как и в случае с iPhone 4s, на Hi-Tech@Mail.Ru вы сможете видеть прямую текстовую трансляцию с презентации Apple. Трансляция будет доступна на странице https://hi-tech.mail.ru/article/apple_ipad3_pres.html , которую вы уже сейчас можете добавить в закладки. Напоминаем, что трансляция начнется в 21:00 по МСК 7 марта 2012 года.

Если слухи о новом устройстве Apple подтвердятся, то новый планшет будет иметь разрешение 260 dpi – наиболее близкое к 326 dpi у iPhone 4. В то время как разрешающая способность iPad 2 - 132 dpi. По словам Марка Марковица, аналитика агентства J.P. Morgan, уже появились первые прототипы iPad 3. Их дизайн заметно изменился по сравнению с предыдущими версиями устройства, но пока нет подробностей о совершенных изменениях.

Аналитик компании FBR Capital Markets Крэйг Бергер сказал, что «ожидания появления на рынке iPad 3 неоправданны». Планшет также будет лишь немного изменен, поэтому будет называться iPad 2 Plus (или iPad 2s). Ссылаясь на сборщиков нового гаджета, Бергер заявил, что плотность пикселей в iPad 2 Plus будет увеличена до 250–300 пикселей на дюйм с 132 пикселей на дюйм в iPad 2. Конечно, можно поверить в заявления Крэйга Бергера, но если с iPhone ситуация повторилась (после 3 выпустили 3Gs, после 4 - 4s), то в случае с iPad 2, Apple показала совершенно новое устройство, которое по многим параметрам отличалось от первой версии. Так что, скорее всего, и сейчас стоит ждать не iPad 2 Plus, а iPad 3, тем более, что конкуренты уже давно переплюнули Apple в плане технических характеристик планшетов, недостижимыми пока остаются быстродействие и удобство iOS.


Раз новый iPad получит экран с разрешением в четыре раза больше, чем у существующего компьютера, то возникает вопрос и о том, не придется ли Apple заменить процессор? Некоторые источники утверждают, что Apple A5 с графикой PowerVR SGX 543MP2 не способен справится с поставленной задачей. Более того, увеличение разрешения влечет за собой и рост энергопотребления, поэтому Apple придется решать проблему уменьшения времени автономной работы. Помочь избежать проблемы чрезмерного энергопотребления должен процессор Apple A6 (больше быстродействие, меньше энергопотребление).

Предполагается, что Apple и TSMC будут совместно разрабатывать новый процессор Apple A6 на основе 28-нм технологии. Не исключено, что решение сменить партнера было вызвано желанием наказать Samsung, к которой у Apple есть претензии.

Bloomberg кратко сообщил, что производственные партнеры Apple начали сборку iPad 3, которая войдет в полную мощность в феврале с грядущим выходом устройства в марте. Сообщение подтверждает блуждающие слухи о том, что новый iPad будет укомплектован 4-ядерным процессором и дисплеем высокого разрешения Retina.

Все слухи о новом планшете Apple iPad 3, а мы надеемся, что имеено его и выпустит компания, вы можете прочитать здесь. Следите за прямой трансляцией 7-го марта в 19:00 и вы будете в числе первых, кто узнает о новом продукте Apple.