Финансовый отчет Apple: продажи iPhone упали, но общая выручка выросла

Несмотря на глобальные проблемы из-за пандемии COVID-19, Apple смогла сохранить небольшой рост выручки по сравнению с 2019 годом.

Apple опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2020 года, по итогам которого выручка с айфонов заметно просела, но из-за рекордной выручки с продаж сервисов и аксессуаров компания смогла показать рост — общая выручка составила $58,3 миллиарда. Это на $0,3 миллиарда больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

В России на 30% рухнули цены на iPhone 11 Pro Max

Компания уже больше года не публикует информацию о продажах iPhone в штуках, потому что, по мнению Apple, эти данные перестали быть наглядными — средняя цена проданного смартфона постоянно растет. В этом квартале выручка с продажи айфонов составила $28,9 миллиарда — против $31 миллиарда в первом квартале 2019 года.

Продажи компьютеров Mac и планшетов iPad тоже немного просели, но зато заметно выросла выручка с аксессуаров и сервисов — похоже, запуск подписки на игры Arcade и сериалы TV+ оказался успешным.

Выручка по отдельным категориям по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году:

  • Mac — $5,3 миллиарда / $5,5 миллиарда в 2019 году
  • iPad — $4,3 миллиарда / $4,8 миллиарда
  • Носимые устройства, устройства для дома и аксессуары — $6,2 миллиарда / $5,1 миллиарда
  • Сервисы (подписки, App Store) — .$13,3 миллиарда / $11,4 миллиарда

Финансовый директор Apple Лука Маэстри рассказал, что компания довольна финансовыми результатами в условиях глобальной пандемии — магазины Apple до сих пор закрыты по всему миру, кроме Китая.

На финансовых показателях никак не сказался запуск нового iPhone SE (2020), который стал самым дешевым из актуальных смартфонов Apple. По оценкам аналитиков, эта модель может помочь компании вернуться к росту продаж смартфонов. Успех модели сможет проявиться только на результатах второго и третьего квартала 2020 года.

Если у вас уже есть смартфон или другая техника Apple, оставьте отзыв — расскажите о минусах и плюсах устройства, чтобы помочь остальным с выбором.

Обратите внимание: сейчас удачное время сделать покупки по старому курсу рубля до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника. Смотрите цены на технику популярных брендов: Honor, Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei, Oppo. Обязательно обратите внимание на скидки и горящие товары, чтобы сэкономить.

Это тоже интересно:

Контент недоступен