Apple и Samsung поделили мобильный рынок

Аналитическое агентство Canaccord Genuity утверждает, что практически весь рынок мобильных девайсов контролируется лишь двумя компаниями — Apple и Samsung, которые в 4-м квартале прошлого года получили 95% мировой прибыли от продажи мобильных девайсов.

При этом Apple, благодаря своим сверхпопулярным смартфонам iPhone 4S, продажи которых уже побили все рекорды, получила 80% всей прибыли, а Samsung занимает скромную вторую позицию с 15%. В этом корейской компании помог флагманский Galaxy S II.

Тем не менее, все остальные вендоры, в том числе Nokia, HTC, LG и Sony Ericsson в последнем квартале прошлого года вообще уместились в оставшиеся 5%, что говорит о их незначительном, по сравнению с Apple и Samsung, влиянии на рынок.

Эксперты Canaccord Genuity уверены, что в дальнейшем позиции Apple и Samsung будут только укрепляться, хотя остальные производители девайсов, по видимому, не разделяют их позицию. Уже со второго квартала Nokia выводит на рынок свою тяжелую артиллерию — Lumia 900, а HTC — новую линейку смартфонов One.