Apple снова сделала это

В настоящее время одним из самых популярных компьютеров Apple является пластиковый ноутбук MacBook. В совместном обзоре этого лэптопа и операционной системы Snow Leopard мы говорили, что скоро Apple обновит свой самый дешевый ноутбук. Так оно и случилось.

Внешне MacBook изменился несильно. Он так и остался белым пластиковым компьютером. Но его корпус стал более округлым и элегантным.

Главное новшество в MacBook — аккумулятор, который позволяет этому ноутбуку работать до семи часов без подзарядки. Внутри лэптопа стоят процессор Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,26 гигагерца, два гигабайта оперативной памяти, 250-гигабайтный винчестер и интегрированная графическая система Nvidia GeForce 9400M. Цена MacBook в США — 999 долларов.

Кроме того, Apple обновила настольные компьютеры-моноблоки iMac и десктоп Mac mini. У последнего, в частности, появилась серверная конфигурация. Такой Mac mini оснащается 2,56-гигагерцевым чипом Intel Core 2 Duo, четырьмя гигабайтами оперативной памяти, 320-гигабайтным винчестером, интегрированной графикой Nvidia GeForce 9400M. При желании в серверный Mac mini можно установить два 500-гигабайтных винчестера.

В линейке iMac появился 27-дюймовый компьютер с разрешением экрана 2560 на 1440 точек и соотношением сторон 16:9. Также Apple будет выпускать 21,5-дюймовый iMac. Внутри этих компьютеров стоят процессоры Intel Core i5 и Intel Core i7. В зависимости от конфигурации, графической системой новых iMac является Nvidia GeForce 9400M или ATI Radeon HD 4850.