iPad mini не помог Apple

Даже несмотря на выпуск iPad 4-го поколения и iPad mini, доля Apple на рынке планшетов продолжает снижаться. Об этом говорится в результатах очередного исследования аналитической компании IDC.

В 4-м квартале прошлого года на рынок было поставлено 52,5 миллиона планшетов. Это рекордный показатель — годом ранее было реализовано 29,9 миллиона, а в позапрошлом квартале — 30,1 миллиона. В первую пятерку производителей вошли Apple, Samsung, Amazon, ASUS и Barnes & Noble.

Apple находится на первом месте — в прошлом квартале компанией было реализовано 22,9 миллиона iPad и iPad mini. В последнем квартале 2011 года было реализовано 15,1 миллиона планшетов (рост составил 48,1%). Тем не менее даже вывод на рынок нового продукта — iPad mini — для более жесткой конкуренции с дешевыми Android-планшетами не сильно помог Apple. Ее доля на рынке планшетов продолжает сокращаться. Еще полгода назад Apple доминировала на этом рынке с 67%, после 3-го квартала ее доля упала до 46,4%, а сейчас стала еще меньше — 43,6%.

Очень быстрыми темпами развивается Samsung, желая повторить свой успех на рынке смартфонов. В 4-м квартале корейская компания отгрузила 7,9 миллиона планшетных компьютеров, что на 263% больше, чем годом ранее (2,2 миллиона). Таким образом, доля Samsung за год выросла более чем в 2 раза — с 7,3 до 15,1%.

Amazon поставила на рынок 6 миллионов планшетов и заняла почетное третье место. Рост отгрузок составил 26,8%, тем не менее доля упала с 15,9% до 11,5%.

Отдельно необходимо отметить успех ASUS. Благодаря сотрудничеству с Google, вылившемуся в совместный проект Nexus 7, поставки тайваньской компании за год выросли на фантастические 402,5% — с 0,6 до 3 миллионов девайсов. Доля на рынке при этом выросла с 2 до 5,8%.

Интересно, что Microsoft, несмотря на все свои старания, не смогла закрепиться в первой пятерке. IDC прогнозирует, что в последнем квартале американский софтверный гигант отгрузил всего около 900 000 планшетов Surface.

Узнавайте первыми подробности о hi-tech новинках — подписывайтесь на наш Twitter:

Подписывайтесь на официальную страницу Hi-Tech Mail.Ru в сети ВКонтакте: http://vk.com/ht_mail_ru

Подписывайтесь на официальную страницу Hi-Tech Mail.Ru в сети Facebook: https://www.facebook.com/hitech.mail.ru