Apple планирует сенсорный пульт ДУ

Недавно опубликованная патентная заявка, первоначально представленная в сентябре, содержит некоторые намеки касательно того, что Apple запланировала для своих телевизоров, о которых уже давно ходят слухи. Заинтересовавшая нас часть заявки называется «Устройство и способ оптимизации универсального пульта дистанционного управления» и говорит о том, что большинству пультов необходимо море кнопок для управления всеми функциями.

В заявке утверждается, что "элементы управления, которые обычно не используются, загромождают пульт дистанционного управления и могут привести к путанице при попытке пользователя найти редко используемые функции".



Компания утверждает, что универсальные пульты еще более сложны, чем базовые пульты, которые они призваны заменять. "Таким образом, пользователи должны тратить время на изучение нового пульта дистанционного управления или программирования существующих универсальных пультов каждый раз, когда они покупают новые устройства на дистанционном управлении.

Учитывая все описанные выше неудобства, Apple собирается их устранить и предлагает пульт дистанционного управления с сенсорным интерфейсом, способным отображать простые пользовательские макеты в зависимости от устройства, которым пользователь хочет управлять.

Некоторые примеры включают телевизоры, стереосистемы и воспроизведение MP3 или DVD, предполагая возможность поддержки iTunes. Важным аспектом патента является то, что устройства будут передавать свои интерфейсы на пульт, в котором они будут отображаться в виде списка функций, исключая все выключенные и находящиеся вне зоны действия пульта устройства. Также не исключено, что одним из интерфейсов для таких пультов станет Siri.