Новейшие ноутбуки Apple - от $999, в два раза быстрее

В дополнение к новой операционной системе компания Apple сегодня представила обновленную версию ультратонкого ноутбука MacBook Air. Как мы и предполагали ранее, новый MacBook Air получил поддержку технологии Thunderbolt, клавиатуру с подсветкой и операционную систему Mac OS X Lion. Естественно, новый лэптоп сразу поставляется с «львиной» ОС.

По заявлениям Apple, производительность нового MacBook Air возросла практически в два раза по сравнению с моделями предыдущего поколения. Компьютер поставляется с накопителями на основе flash-памяти и по-прежнему отличается компактным дизайном. При этом стоимость Apple MacBook Air составляет от 999 долларов. С сегодняшнего дня MacBook Air доступен для заказа в США, а завтра начнет появляться в магазинах по всему миру.

«Портативный, доступный и мощный — всё это про MacBook Air, идеальный ноутбук для повседневной работы, — говорит Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — MacBook Air оснащается нашими самыми передовыми технологиями, он идеально подходит для операционной системы Lion, особенно с её новыми жестами Multi-Touch, полноэкранным режимом для всех приложений, функцией Mission Control и интернет-магазином Mac App Store».

Apple MacBook Air доступен с диагональю 11 и 13 дюймов. Благодаря тонкому корпусу из цельного листа алюминия, размеры MacBook Air составляют е 0,3 см в самом узком месте и не превышают 1,7 см в самом толстом. 11-дюймовая версия весит 1,06 кг и может работать до 5 часов без подзарядки, в то время как вес 13-дюймовой модели составляет 1,32 кг и обеспечивает до 7 часов непрерывной работы.

Ноутбук Apple MacBook Air может поставляться с двухъядерными процессорами Intel Core i5 и Core i7, до 4 Гб оперативной памяти DDR3-1333, графикой Intel HD 3000, твердотельным накопителем и парой портов USB. Кроме того, в обновленном лэптопе появилась поддержка технологии Thunderbolt, а также полноразмерная клавиатура с подсветкой и стеклянным трекпадом Multi-Touch, который поддерживает жесты новой ОС Mac OS X Lion. Производитель подчеркивает, что регулировка яркости подсветки клавиатуры происходит автоматически благодаря датчику освещенности.

Две версии нового MacBook Air в ближайшее можно будет приобрести у локальных авторизированных реселлеров Apple. В США 11-дюймовый ноутбук MacBook Air (процессор 1,6 ГГц) доступен в двух модификациях: 2 Гб ОЗУ / 64 Гб SSD и 4 Гб ОЗУ / 128 Гб SSD по цене 999 и 1199 долларов соответственно. 13-дюймовая версия MacBook Air (процессор 1,7 ГГц) поставляется в двух конфигурациях: 4 Гб ОЗУ / 128 Гб SSD и 4 Гб ОЗУ и 256 Гб SSD по 1299 и 1599 долларов соответственно.